小亮要读360页的故事书,他5天读了八分之三.读完这本书共需要多少天

651706 1年前 已收到3个回答 举报

tt流疏 幼苗


每天读的页数=360*(3/8)/5=27
360/27=40/3
读完这本书共需要40/3天


8

枫叶1210 幼苗


5/(3/8)=40/3


2

冷月千秋 幼苗



360×3/8=135(页)
135÷5=27(页)
360÷27=40/3(天)
答:读完这本书需要40/3天。


2