谁帮我做一道数学题已知一次函数y=kx+2k+4 当x=-1时的函数值为1则这个一次函数的图像与两座标围成的三角形的面积

谁帮我做一道数学题
已知一次函数y=kx+2k+4 当x=-1时的函数值为1则这个一次函数的图像与两座标围成的三角形的面积为
倚天之殇 1年前 已收到9个回答 举报

天下墨攻 幼苗


x=-1,y=1代入得
1=-k+2k+4
k=-3
∴y=-3x-2
当x=0时,y=-2
当y=0时,x=-2/3
∴这个一次函数的图像与两座标围成的三角形的面积=½×2×2/3=2/3


1

claudeywc 幼苗


x=-1,y=1代入
1=-k+2k+4
k=-3
∴y=-3x-2
当x=0时,y=-2
当y=0时,x=-2/3
∴这个一次函数的图像与两座标围成的三角形的面积=1/2×2×2/3=2/3


2

xx226 幼苗


1=-k+2k+4
解得 k=-3
一次函数 y=-3x-2
它与x轴交点(-2/3,0)
与y轴交点(0,-2)
三角形面积=1/2*2*2/3=2/3
答 三角形的面积为2/3


2

水中仙319 幼苗


x=-1,y=1代入原函数解析式
1=-k+2k+4
k=-3
∴y=-3x-2
当x=0,y=-2
当y=0,x=-2/3
∴三角形的面积=1/2×2×2/3=2/3


2

fenglin_quan 幼苗


k=-3
2*(-2/3)/2=-2/3


1

朴正欢H 幼苗


y=kx+2k+4 ,如果x=-1,y=1,则k=-1
原函数为y=-x+2
函数与坐标轴围成的三角形为:x=0,y=2,y=0,x=2
三角形面积为1/2×2×2=2


1

willing_l 幼苗


k=-3 y=-3x-2 x=0,y=-2 y=0,x=-2/3


0

lfc1892 幼苗


2/3


0

cscsyoyo 幼苗


将x=1,y=1代入一次函数y=kx+2k+4得k=-5,所以函数变为y=-5x-6,
令函数与x轴的交点为A,则A(-5/6,0),即OA=5/6;
令函数与y轴的交点为B,则B(0,-6),即OB=6;
所以S三角形OAB=OA*OB/2=5/2.
即这个一次函数的图像与两座标围成的三角形的面积为5/2.


0