将一条长为16cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形,则这两个正方形面积之和

将一条长为16cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形,则这两个正方形面积之和
的最小值是______cm^2
郁闷的老青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

aahli 幼苗


设一个正方形的周长为x,则另一个周长为16-x
面积和S=1/16x²+1/16(16-x)(16-x)=1/8(x-8)²+8
所以x=8时,S最小,最小值为8
现在这么流行搜题神器,你可以试试啊,我在 求解答网 上面找到的题目只有数不一样,

你可以看看,很多这种题型.他们有个QQ群,求解答初中学习4号群,你看看搜群名称能不能收到,在线答疑的.


2