一个圆柱体的表面积是336平方厘米,把他从中间切开,得到两个一样圆柱体.他们的表面积之和是432平方厘米,那么原来圆柱体


一个圆柱体的表面积是336平方厘米,把他从中间切开,得到两个一样圆柱体.他们的表面积之和是432平方厘米,那么原来圆柱体的高是多少厘米?(π取3)
一个长方体的长宽高是连续的三个自然数,它的体积是39270立方厘米,那么这个长方体的表面积是多少平方厘米?
jianzude 1年前 已收到9个回答 举报

你都如何回忆我 花朵


一个圆柱体的表面积是336平方厘米,把他从中间切开,得到两个一样圆柱体.他们的表面积之和是432平方厘米,那么原来圆柱体的高是多少厘米?(π取3)
截面积=(432-336)÷2=48平方厘米;
底面半径=√48÷3=4厘米;
底面周长=3×4×2=24厘米;
侧面积=336-2×48=240平方厘米;
高=240÷24=10厘米;
一个长方体的长宽高是连续的三个自然数,它的体积是39270立方厘米,那么这个长方体的表面积是多少平方厘米?
设依次为x-1;x;x+1;
体积=x(x-1)(x+1)=39270;
x³-x=39270;
依次为33,34,35
则表面积=2(x(x+1)+x(x-1)+(x-1)(x+1))
=2(x²+x+x²-x+x²-1)
=2(3x²-1)
=6x²-2
=6×34×34-2
=6934平方厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

7813000 幼苗


(432-336)÷2=48平方厘米(底面积) 48×3=16平方厘米 16=4×4
所以,半径是4厘米
圆周长=3×4×2=24厘米
高=(336-48×2)÷24=10厘米
答:是10cm


2

在天依依 幼苗


第一题...这样切开了就等于增加了两个圆柱顶的面积,也就是说432-336就等于这两个圆柱顶的面积...也就是一个圆柱顶面积是96/2等于48一个圆形面积就等于求出圆柱的半径r=48/3开根号就等于4.....然后你自己根据表面积公式可以求出高为10...
第二题....39270分解质因数, 39270=2*3*5*7*11*17 ,因为三个是连续的自然数..你把它们组合一下...只能得...


2

炽紫 幼苗


1:底面积=(432-336)/2=48(平方厘米)
R^2=48/3=16
R=4厘米
高=(336-48x2)/3x2x4=10厘米
2:将39270因式分解得
2x3x5x7x11x17
将这6个数变成3个连续的自然数相乘
得33x34x35
长宽高是33,34,35
表面积=(33x34+33x35+34x35)x2
=6934平方厘米


1

keham 幼苗


(2)39270=2×3×5×7×11×17=33×34× 35 所以它的表面积就是(33×34 33×35 34×35)× 2=6934(平方厘米) (2)(432-336)÷2=48平方厘米;48÷3=4厘米;3×4×2=24厘米;336-2×48=240平方厘米;240÷24=10厘米;


1

哚娃娃 幼苗


(1)(432-336)÷2=48平方厘米(底面积)
48×3=16平方厘米
16=4×4
所以,半径是4厘米
圆周长=3×4×2=24厘米
高=(336-48×2)÷24=10厘米
答:是10cm。
(2)39270=2×3×5×7×11×17=33×34×35
所以33、34、35是这个长方体的长宽高。
它的...


0

peaceandgrace 幼苗


一个圆柱体的表面积是336平方厘米,把他从中间切开,得到两个一样圆柱体。他们的表面积之和是432平方厘米,那么原来圆柱体的高是多少厘米?(π取3)
截面积=(432-336)÷2=48平方厘米;
底面半径=√48÷3=4厘米;
底面周长=3×4×2=24厘米;
侧面积=336-2×48=240平方厘米;
高=240÷24=10厘米;
一个长方体的长宽...


0

小非加油 幼苗


1:
432减去336可得知圆柱体的2个圆面之和,再用336减去2个圆面之合可算出这个圆柱体除去2个面之后剩余的那一圈的面积,2个面的合除以二可以得到一个面的面积,把这个面积带入圆面积计算公式可以得到圆的周长,再用之前算出的除去2个圆面之后的面积除以周长就要可以得到圆柱体的高了。
2:
直接将39270用3次方开根,得到一个中间值(因为是自然数所以要四舍五入省略小数点),再...


0

yukui_a 幼苗


1. 依题意得; 表面积增多就是多出两个圆形横截面积
1个 圆形横截面积=( 432-336)÷2=48平方厘米
圆形横截面积=πr²
r=√(圆形横截面积÷π)=√(48÷3)=4厘米
底面周长=πR=3×4×2=24厘米
圆柱体的表面积=侧面积+2底面积


0