抛物线 抛物线y方=-8x中,以(-1,1)为中点弦的方程是

damonhare 1年前 已收到1个回答 举报

泪语深秋 春芽


y-1=k(x+1)
y=kx+(k+1)
y²=-8x
所以k²x²+[2k(k+1)+8]x+(k+1)²=0
中点横坐标(x1+x2)/2=-1
韦达定理
x1+x2=-[2k(k+1)+8]/k²=-2
k=-4
4x+y+3=0


8