求定积分∫ x*e^-x dx求定积分∫ x*e^-x dx

妞妞5530 1年前 已收到3个回答 举报

惟以初见 春芽


∫(0~1) xe^-x dx
= - ∫(0~1) x de^-x
= - xe^-x |(0~1) + ∫(0~1) e^-x dx,分部积分法
= - e^-1 - [e^-x] |(0~1)
= - 1/e - [1/e - 1]
= 1 - 2/e

1年前 追问

8

妞妞5530 举报

那个,可能是我打错了,如果写出来的话,括号里的“1“在∫的右上方,”0“在∫的右下方,我对您造成误解了吗?

举报 惟以初见

没误解,0是下限,1是上限,这样吧? 1 ∫ x * e^(-x) dx 0

dingding778 幼苗


分部积分
∫<1.0> x*e^-x dx
=-∫<1.0> x d(e^-x)
=-x*e^-x <1.0> + ∫<1.0> e^-x dx
=-1/e- (e^-x) <1.0>
=-2/e+1


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


∫(0,1) xe^(-x) dx
= -∫(0,1)x de^(-x)
= -[xe^(-x)](0,1) + ∫(0,1) e^(-x) dx
=-e^(-1) - [e^-(x)](0,1)
= 1 -2e^(-1)


1