最新中考题:平面直角坐标系中,直线y=1/2x=0.5与乂轴交于点A,与双曲线y=k/x在第一象限内交干点B.

最新中考题:平面直角坐标系中,直线y=1/2x=0.5与乂轴交于点A,与双曲线y=k/x在第一象限内交干点B.
BC垂直于点C,OC=2AO.求双曲线的解析式.
熏叶子 1年前 已收到1个回答 举报

168g 幼苗


直线y=1/2x+0.5与X轴交于点A,则A点的坐标为(-1,0),因为OC=2OA,则OC=2,即C点的坐标为(2,0),则B点的横坐标为2,代入y=1/2x+0.5,解得y=1.5,所以B(2,1.5),代入双曲线y=k/x,解得k=3,双曲线的解析式为y=3/x


1