一个正方体木块,表面积是18立方分米,如果把它截成体积相等的8个正方体小木块,每个小木块的表面积是多少?

szwlsjz 1年前 已收到5个回答 举报

5087150 种子


正方体木块,表面积是18平方分米,每个面的面积是18÷6=3平方分米.
把它截成体积相等的8个正方体小木块,每个大正方体木块的面的面积被平均分成了4份,所以每个小正方体木块的面的面积是:3÷4=0.75(平方分米)
每个小木块的表面积是:0.75×6=4.5(平方分米)


7

xiaotvrss 幼苗


截下的小正方体的每个面只有原来每个面的1/4那么大
故每个小正方体的表面积也只有原来的表面积的1/4
18*1/4=4.5平方分米
权威答案


2

热线老鼠 幼苗


正方体的表面积=6*边长的平方=18
所以正方体的边长=二次根号下3
那么每个小正方体的边长=二次根号下3/2
所以表面积=6*【(二次根号下3/2)的平方】
=9/2


1

海燕辞翅羽轻 幼苗


明显挖坑埋人嘛


0

osshaze 幼苗


4.5


0