若a+b=2,a平方+平方=6,则ab=_,(a-b)平方= ,ab平方+a平方b=

光翟 1年前 已收到4个回答 举报

huangwb168 幼苗


若 a+b=2, a^2+b^2=6,
则 ab=[(a+b)^2--(a^2+b^2)]/2=--1,
(a--b)^2=(a+b)^2--4ab=8,
ab^2+a^2b=ab(a+b)=--2.


6

saobi4974 幼苗


若a+b=2,那么两边同时平方得a平方+2ab+b平方=4 (1)
又已知a平方+b平方=6(2),
(1)式减(2)式得2ab=-2,则ab=-1
(a-b)平方=a平方-2ab+b平方=6-2*(-1)=8
ab平方+a平方b=ab(b+a)=(-1)*2=-2.


2

红豆兔 幼苗


因为:a+b=2
(a+b)²=2²
a²+2ab+b²=4
2ab=4-(a²+b²)
又因为a²+b²=6
所以ab=(4-6)÷2=-1

(a-b)²=a²-2ab+b²=a²+b²-2ab=6-2×(-1)=8
ab²+a²b=ab(b+a)=-1×2=-2


1

21马儿 花朵


若a+b=2,a平方-b平方=6
则,(a+b)(a-b)=6
那么a-b=3
a=2.5 b=-0.5
所以,ab=2.5*(-0.5)=-1.25
(a-b)平方=3^2=9
,ab平方+a平方b=ab(b+a)=-1.25*2=-2.5


0