巨难的数学题有4个数,每次取其中三个数相加,和分别是22.24.27.和20.这四个数分别是多少?

cara3202 1年前 已收到1个回答 举报

零度血域 幼苗


四个数是11,4,9,7
设分别为X Y Z W
X+Y+Z=22 X+Y+W=24 X+Z+W=27 Y+Z+W=20
将前两个式子结合得W-Z=2
后两个式子结合得X-Y=7
再带入第一个和第四个式子联立的出Y=4 X=11
然后W=9 Z=7


2