一根长方体钢材表面积为164平方厘米截取最大正方体后表面积为64平方厘米,正方体的表面积和体积各是多少

一根长方体钢材表面积为164平方厘米截取最大正方体后表面积为64平方厘米,正方体的表面积和体积各是多少
一根长方体钢材,表面积为164平方厘米,截取一个最大正方体后,表面积为64平方厘米,求截取正方体的表面积和体积各是多少?
一根长方体钢材,表面积为164平方厘米,截取一个最大正方体后,表面积为64平方厘米,求截取正方体的表面积和体积各是多少?
EvilAxis 1年前 已收到4个回答 举报

阿huv7758 幼苗


164-64=100平方厘米
100/4=25平方厘米
25=5*5 ----长方体的底边边长为5厘米,也就是正方体的棱长
5*5*6=150平方厘米-----表面积
5*5*5=125立方厘米-----体积


8

yujse 幼苗


截取的正方体4个面的面积=164-64=100
1个面的面积=100÷4=25
棱长×棱长=25
所以棱长=5
表面积=5×5×6=150平方厘米
体积=5×5×5=125立方厘米


2

绿阿西 幼苗


损失的表面积是正方体的四个面,是100平方厘米,所以得正方体的单面面积为(100/4)=25平方厘米,得正方体边长为5厘米,
则正方体的表面积为5*5*6=150平方厘米
体积为5*5*5=125立方厘米


1

kirea 幼苗


设截下的正方体边长为X,该正方体是截下的最大正方体,故原长方体最短边长也为X,截去正方体后,长方体的表面其实就相当于对大的两个面(两对面)各截去了一个正方形。
于是有 164-X*X=64 得 X=10
从而正方体表面积为:6*10*10=600 平方厘米
体积为:10*10*10=1000 平方厘米...


0