1/2,-5/6,11/12,-19/20,29/30,-41/42……第55个和第100个数是()()

qingyutt 1年前 已收到1个回答 举报

iii69 花朵


此数列通项公式为(-1)的(n-1)次幂*【N(N+1)-1】/N(N+1),N为项数
所以第55项为(55*56-1)/55*56=3079/3080
第100项为-(100*101-1)/100*101=-10099/10100


6