分解因式x的平方-4x-12结果为

突击手 1年前 已收到2个回答 举报

Bellaliu 幼苗


x²-4x-12=(x-6)(x+2)

1年前 追问

13

突击手 举报

分解因式 t的平方-t-2= -x的平方+2x+8 am+bm+a+b= xy-x-y+1

举报 Bellaliu

t的平方-t-2=(t-2)(t+1) -x的平方+2x+8=-(x-4)(x+2) am+bm+a+b =(a+b)m+a+b =(a+b)(m+1) xy-x-y+1 =x(y-1)-(y-1) =(x-1)(y-1)

kingleaf14 幼苗


(x-6)(x+2)


0