定义在R上的函数f(x)满足:f(x)×f(x+2)=13,f(1)=2,则f(99)=

xyww832 1年前 已收到2个回答 举报

sleet乖乖 种子


∵f(x)×f(x+2)=13
∴f(x+2)×f(x+4)=13
∴f(x)=f(x+4)
f(x)是周期为4的周期函数
∴f(99)=f(4*24+3)=f(3)
又∵f(x)×f(x+2)=13
∴f(1)×f(3)=13
∴f(3)=13/f(1)=13/2
∴f(99)=13/2


5

zhou_net 幼苗


2 对吗 对就给我给我分啊


2