1.在一个直角三角形中,直角的度数与一个锐角度数的比是3:2,求另一个锐角

1.在一个直角三角形中,直角的度数与一个锐角度数的比是3:2,求另一个锐角
2.大比例尺是20万分之1的中国地图上,量的北京到济南的距离是32cm,那么北京到济南的实际距离大约是多少km?
3.婷婷带一些钱去买练习本,如果0.8元买一本,可以买9本,如果0.6元一本,可以买几本?
4.两个齿轮咬在一起转动,主动轮有50歌齿,每分钟转100转,从动轮有20歌齿,每分钟转多少转?
5.小荣在比例尺是1:6000000的中国地图上量的郑州到南京的距离是9.4cm.那么郑州到南京的实际距离是多少千米?此段在比例尺是1:1000000的地图上的距离是多少cm?
6.阳光小学有140人参加3歌兴趣小组,已知美术组的人数的2分之1是书法组人数的3分之1,书法组的人数的4分之1是体育组人数的5分之1,这三个组各有多少人?
请写明算式.
hyh2008 1年前 已收到1个回答 举报

鼠标点点 幼苗


1.在一个直角三角形中,直角的度数与一个锐角度数的比是3:2,求另一个锐角
90°-90°÷3×2=30°
2.大比例尺是20万分之1的中国地图上,量的北京到济南的距离是32cm,那么北京到济南的实际距离大约是多少km?
1厘米表示200000厘米即2千米 2×32=64千米
3.婷婷带一些钱去买练习本,如果0.8元买一本,可以买9本,如果0.6元一本,可以买几本?
0.8×9÷0.6=12
4.两个齿轮咬在一起转动,主动轮有50歌齿,每分钟转100转,从动轮有20歌齿,每分钟转多少转?
100×50÷20=250
5.小荣在比例尺是1:6000000的中国地图上量的郑州到南京的距离是9.4cm.那么郑州到南京的实际距离是多少千米?此段在比例尺是1:1000000的地图上的距离是多少cm?
1厘米表示6000000厘米即60千米
60×9.4=564千米
1:1000000比原来扩大了6000000÷1000000=6倍
9.4×6=56.4厘米
6.阳光小学有140人参加3歌兴趣小组,已知美术组的人数的2分之1是书法组人数的3分之1,书法组的人数的4分之1是体育组人数的5分之1,这三个组各有多少人?
美与书的比 2:3=8:12
书与体的比 4:5=12:15
140÷(8+12+15)=4人
美术组:4×8=32人,书法组:4×12=48人,体育组:4×15=60人


6