妈妈买回了苹果和橙子两种水果,先吃苹果的2/5,水果还剩6.6千克,先吃橙子的2/5水果还剩6.2千克.

妈妈买回了苹果和橙子两种水果,先吃苹果的2/5,水果还剩6.6千克,先吃橙子的2/5水果还剩6.2千克.
共多少千克?
dsfasfasdwgwer 1年前 已收到4个回答 举报

曲水流觞意未央 幼苗


1-2/5=3/5
苹果的3/5与橙子,一共6.6千克
橙子的3/5与苹果,一共6.2千克
总数的1+3/5=8/5,一共6.6+6.2=12.8千克
原来一共12.8÷8/5=8千克


4

dbqp2002 幼苗


6.6-6.2=0.4
2/5/0.4=1
1-2/5=3/5
6.6-1=5.6
5.6/(3/5)=28/3
28/3+1=十又三分之一


2

怡心子 幼苗


设有苹果x千克,橘子y千克。
x+y-2/5x=6.6
x+y-2/5y=6.2
解这个方程 x=3.5
y=4.5
x+y=3.5+4.5=8(千克)
答:共8千克


2

也可以清嘴 幼苗


设苹果为X,橙子为Y,2/5x+6.6=x+y 2/5y+6.2=x+y 分别解出xy相加


1