(1)2-6分之X+5=X-3分之X-1;(2)0.03分之0.1-0.2X-1=0.4分之0.7-X

战地红花 1年前 已收到4个回答 举报

陈练 幼苗


(1)2-x/6+5=x-x/3-1
-x/6+x/3-x=-1-5-2
-5x/6=-6
x=7.2
(2)0.1/0.03-0.2x-1=0.7/0.4-x
-0.2x+x=0.7/0.4-0.1/0.03
0.8x=-19/12
x=-95/48


7

tt老六 春芽


可以假设两种物品的数量一共是X个
242/(2+2*10)=x
242/22=X
X=11个


2

kco2101 幼苗


育红学校买来相同数量的篮球和跳绳,共用去242元。每根跳绳2元,每个篮球的价钱是跳绳的10倍,问两种物品的数量一共是多少?


0

海楠 幼苗


我认为是这样的、(1)2-x/6+5=x-x/3-1
-x/6+x/3-x=-1-5-2
-5x/6=-6
x=7.2
(2)0.1/0.03-0.2x-1=0.7/0.4-x
-0.2x+x=0.7/0.4-0.1/0.03
0.8x=-19/12
x=-95/48


0