两个圆柱的体积相等,它们的表面积也相等.______.(判断对错)

枕着忧伤入睡 1年前 已收到3个回答 举报

15262074shlp 幼苗


解题思路:圆柱的体积是由它的底面积和高两个条件决定的,而它表面积=侧面积+底面积×2;除非它们的底面积和高分别相等,表面积才会相等,如果它们的底面积和高各不相等,表面积就不相等;可以如果举例来证明,由此解答.

比如,第一个圆柱体的底半径是r1=10,高是h1=1,其体积为:v1=3.14×102×1=3.14×100×1=314;第二个圆柱的底半径是r2=5,高h2=4,v2=3.14×52×4=3.14×25×4=314;显然有,v2=v1=314;但是,s1=2×3.14×10×1+3....

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据圆柱的体积和表面积的计算方法进行判断,可以通过举例来证明,更有说服力.


8

废墟_小草 幼苗


如果两个圆柱体底面半径相同则成立,否则不成立


1

沉默的猩猩 幼苗


x,望采纳


1