一道数学题(特难 )有一路公共汽车,连起点和终点在内共育15个站点.如果有一辆车从起点站开始,每一站上的乘客中,恰好都有

一道数学题(特难 )
有一路公共汽车,连起点和终点在内共育15个站点.如果有一辆车从起点站开始,每一站上的乘客中,恰好都有一位到以后的每一站下车.为了使顾客都有座位,这辆公共汽车至少要多少个座位?
! 急需啊 谢谢 尽量写出每一部求什么!
都挺好的 不知道选谁了
rainysun475 1年前 已收到4个回答 举报

kialo 花朵


答案:15站上车人数递减, 下车人数递增, 当到达第7站最大饱和
(14+13+12+11+10+9+8)-(0+1+2+3+4+5+6)
=77-21=56
答:辆公共汽车至少要56个座位
分析:
起点(为第一站)上车的人数,将在中间13个站和最后一站(共14个站)下完.故开始有14人
同理:到第二站时有13人上车,1人下车
到第三站时有12人上车,2人下车
.
到第十四站时,有1人上车,13人下车
到第十五(即最后一站)时,无人上车,14人下车
上车人数递减,下车人数递增


1

thebestchen 幼苗


答案:15站上车人数递减, 下车人数递增, 当到达第7站最大饱和
(14+13+12+11+10+9+8)-(0+1+2+3+4+5+6)
=77-21=56
答:辆公共汽车至少要56个座位
分析:
起点(为第一站)上车的人数,将在中间13个站和最后一站(共14个站)下完。故开始有14人
同理:到第二站时有13人上车,1人下车
到第十四...


1

frank99 幼苗


每站上车与下车对照表
每站上车人数:14.13.12.11.10.9. 8 .7 .6 .5 .4 .3 .2 .1 .0
站数 :1 .2 .3 .4 .5 .6. 7 .8 .9 .10.11.12.13.14.15
每站下车人数:0 .1 .2 .3 .4 .5. 6 .7 .8 .9 .10.11.12.13.14
当上车的乘客比下车的...


0

lokad 幼苗


每站上车与下车对照表
每站上车人数:14.13.12.11.10.9. 8 .7 .6 .5 .4 .3 .2 .1 .0
站数 :1 .2 .3 .4 .5 .6. 7 .8 .9 .10.11.12.13.14.15
每站下车人数:0 .1 .2 .3 .4 .5. 6 .7 .8 .9 .10.11.12.13.14
当上车的乘客比下车的...


0