(一)、已知玉米的sh、wx、c位于一对同源染色体上,用三基因杂合体(+sh+wx+c)与隐性纯合体(shshwxwxc

(一)、已知玉米的sh、wx、c位于一对同源染色体上,用三基因杂合体(+sh+wx+c)与隐性纯合体(shshwxwxcc)测交,得到8种测交子代的个体数如下:
+++4 ++c626 +wxc2708 sh+c113
shwxc2 shwx+601 sh++2538 +wx+116
试问:
(1) 这三个基因在染色体上的排列顺序如何?
(2) 这三个基因两两间的交换值及双交换的符合系数;
(3) 绘制这三个基因间的连锁遗传图.
(二)、在两亲本的杂交中,获得杂合体,杂合体基因型为(+a+b+c),让其与纯隐性亲本测交,得到下列结果:
+ + + 74
+ +c 382
+ b + 3
+ b c 98
a + + 106
a+c 5
ab+ 364
abc 66
问:(1)这三个基因是否连锁,为什么?
(2)如果是,这三个基因的排列顺序如何?遗传距离是多少?作图表示.(3) 符合系数是多少?
爱上贼 1年前 已收到1个回答 举报

zhqmy 幼苗


第一题:根据子代表现型配子数可得③、⑦为亲本类型(数量最多);①、⑤为双交换类型(数量最少);②、⑥、④、⑧都是单交换.
自带总数=4+626+2708+113+2+601+2538+116=6708
根据亲本型和双交换可推断sh位于wx、c之间.
所以这三个基因在染色体上的排列顺序为wx-sh-c.
(②、⑥是wx、sh间交换;④、⑧是sh、c之间交换)

双交换值=(4+2)/6708=0.09%
wx-sh间交换值=(626+601)/6708+0.09%=18.38%
sh-c间交换值=(113+116)/6708+0.09%=3.5%
wx-c间交换值=18.38%+3.5%=21.88%
符合系数=实际双交换值/理论双交换值=0.09%/(18.38%*3.5%)=0.14


第二题:解题思路同上
亲本基因型++++cc,aabb++
三个基因连锁,因为测交子代的8种表现型比例悬殊.
这三个基因在染色体上的排列顺序为b-a-c
双交换值=(3+5)/1098=0.73%
b-a间交换值=(98+106)/1098+0.73%=19.3%
a-c间交换值=(74+66)/1098+0.73%=13.48%
符合系数=0.73%/(13.48%*19.3%)=0.28

PS.作图你应该会吧,全手打伤不起~


7