被减数,减数与差的和是2分之3,如果减数是12分之1那么差是多少

永远的冬至 1年前 已收到2个回答 举报

裸了不白裸 幼苗


a-b=c------>a=b+c
a+b+c=3/2----->a=3/2-b-c
b+c=3/2-b-c ----->1/12+c=3/2-1/12-c ---->c+c=3/2-1/12-1/12=16/12=4/3 -->c=2/3


10

idealmaimai 幼苗


3分之2


1