一组数据如下:52.一组数据如下:52,51,49,50,47,48,50,51,48,53,则最大值与最小值的差是 ,

一组数据如下:52.
一组数据如下:52,51,49,50,47,48,50,51,48,53,则最大值与最小值的差是 ,如果组距为1.5,则应将其分为 组.
我看不懂啊
梦吉 1年前 已收到2个回答 举报

破虫虫bug 幼苗


第一个空就是问你,这组数里面最大的跟最小的的差是多少:53-47=6
第二个空意思是说,把这组数据按顺序排列一下,并且按照差为1.5来分组,意思就是每一组区间为1.5,然后看一看总共能分几组.
分组为:47-48.5为一组;48.5-50为一组,50-51.5为一组,51.5-53为一组.
共四组.


5

静水流轩 幼苗


53-47=6
6/1.5=4 (用我们数学老师的话来讲,太懒了,只分四组?再回去看看书!)


0