一个牧场,草每天均速生长.可供16头牛吃20天或80只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量等于4只羊一天(接下)

一个牧场,草每天均速生长.可供16头牛吃20天或80只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量等于4只羊一天(接下)
吃的草量,那么这块草地可供10头牛和60只羊一起吃多少天? 大家帮帮忙啊!~~~~(>_
好像另一位的简单一点唉
汐音 1年前 已收到2个回答 举报

flpsjtp 幼苗


转换:
80只羊=20头牛
60只羊=15头牛
此题转换为:
一个牧场,草每天均速生长.可供16头牛吃20天,或20头牛吃12天,那么这块草地可供25头牛吃多少天?
每天长草:(16X20-20x12)÷(20-12)=10(份)
原有草:16x20-20X10=120(份)
120÷(25-10)=8(天)

1年前 追问

8

汐音 举报

是吗

aa慧儿 幼苗


设每只羊一天吃草 x ,则草的总量为12*80x=960x, 以前每只牛一天吃草960x/(16*20)=3x
现在每只牛一天吃草 4x 则:
960x/(10*4x+60*x)=9.6 天
一起吃9.6天有小数的吗 不要用方程1/[60*1/(12*80)+10*4/(12*80)]=9.6另一位算出来的是8天哦 题目没看好 我这个是错误的那是多少??有能力的话回答完...


1