这几类化学反应的实质是什么?酸+碱,酸+盐,碱+盐,盐+盐写初3个盐+盐的化学方程式是写出3个

小鸭腿 1年前 已收到2个回答 举报

梦中惜缘 幼苗


NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
CuSO4+Na2CO3=CuCO3↓+Na2SO4
MgCl2+Na2CO3=MgCO3↓+2NaCl
MgSO4+BaCl2=BaSO4↓+MgCl2
FeCl2+AgNO3=AgCl↓+Fe(NO3)2
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl↓
Ba(NO3)2+FeSO4=BaSO4↓+Fe(NO3)2
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓


6

tanggz 幼苗


溶液中的氢离子于氢氧根中和生成水
生成弱酸 弱碱 若电解质
nh4cl+naoh=h2o+nh3+nacl
mgcl2+2naoh=mg(oh)2+2nacl
fecl3+3naoh=fe(oh)3+3nacl


1