(2004•遂宁)解方程:[6x2−x

shuguang 1年前 已收到1个回答 举报

tianle1980 幼苗


设y=x2-x,则原方程化为6×
1/y]=y+1,
整理得y2+y-6=0,
解得y=-3或y=2.
当y=-3时,有x2-x=-3,移项得,x2-x+3=0,△=-11<0,故方程无实数根;
当y=,2时,有x2-x=2,移项得,x2-x-2=0,解得x1=2,x2=-1,
经检验x1=2,x2=-1是原方程的根.
∴原方程的根是x1=2,x2=-1.


8