第一题第二小题,今天去问老师了,答案是从低位到高位,当是我觉得从左到右才对.

seeyou199 1年前 已收到1个回答 举报

菊花古剑酒 幼苗


确实是从个位到十位.
首先,我们写字的手是右手,看,个位数在右边对吗?
孩子,你想,如果我先算十位数,当个位数遇到需要进一或借一时去哪里借来,是不是还要在十位再算一次,那是不是就多出一步呢.
5 6
举个例子: + 1 8 在这个式子中,如果你先计算十位数,得到5+1=6,再计算个位
---------------------
7 4
数,得到6+8=14,这时进一,可是十位数已经算好,还要重写.正确的做法是:先计算个位数得到 6+8=14,所以个位是四,又5+1+1=7(第二个1就是个位数进上来的),十位数是7.

【哪里不懂可以提问哦】


9