对有理数a,b定义运算★:a ★b=a的b次方.例如(-5)★3=(-5)的3次方=-125.

对有理数a,b定义运算★:a ★b=a的b次方.例如(-5)★3=(-5)的3次方=-125.
对有理数a,b定义运算★:a ★b=a的b次方.例如(-5)★3=(-5)的3次方=-125.
(1)运算★满足交换律吗?即a★b=b★a是否相等?举例说明;
(2)求【(-3分之2)★3】★2的值
KKKKKKKKKKKKKKK啊(要过程)
to4to 1年前 已收到1个回答 举报

yiweisuoru 幼苗


(1)
不相等
3^2=0
2^3=8
(2)[(-2/3)^3]^2=(-2/3)^6=-64/729


7