9年力学物理题!求解!急!谢谢!

9年力学物理题!求解!急!谢谢!
把质量0.5kg的篮球竖直向上抛出,在空气中阻力为0.5N.则篮球在竖直上升和下降时的合力分别是多少?
只为冬天快乐 1年前 已收到3个回答 举报

狂人飞子 幼苗


上升时F=0.5*10+0.5=5.5N
下降时F=0.5*10-0.5=4.5N


8

无量摩诃 幼苗


选B 两个力的“三要素”完全相同,则合力应该是二力之和,合力一定不为零,所以运动状态一定改变 B 选B B 原因: 两个力同向,作用


1

晴雨飘雪 幼苗


上升时:受到阻力方向向下,所以合力=0.5Kg×9.8N/kg+0.5N=5.4N
下降时:受到阻力方向向上,所以合力=0.5Kg×9.8N/kg-0.5N=4.4N


0