一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是

一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是6m/s2.求刹车后3s末汽车的速度和汽车距离红绿灯有多远?
凭栏客lovemoon 1年前 已收到1个回答 举报

zengzhihai 花朵


规定初速度方向为正方向,已知初速度为:
v0=15m/s,a=-6m/s2
设汽车从刹车到停止所需的时间为t,根据匀变速运动速度时间公式得:
t=[△v/a=
15
6s=2.5s
3s>2.5s,说明5s末汽车已停止运动,速度为0,3s内汽车的位移等于汽车从刹车到停止的位移,即:
x=
v2?
v20
2a]=
?152
2×(?6)=18.75m
所以汽车距离红绿灯的距离为:s=20-18.75m=1.25m
答:刹车后5s末汽车的速度为0,汽车距离红绿灯的距离为1.25m.


3