若f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x-2)=-f(x)给出下列4个结论,f(2)=0给出下列4个结论:

若f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x-2)=-f(x)给出下列4个结论,f(2)=0给出下列4个结论:
(1)f(2)=0;(2)f(x)是以4为周期的函数;(3)f(x)的图象关于直线x=0对称;(4)f(x+2)=f(-x).其中正确命题的序号是.解析的答案是1,2,4,解析是这样的:
(4)由f(x-2)=-f(x)=f(-x)可得f(x-2+4)=f(x+2)=f(-x),故(4)正确
没太看懂,为什么f(x+2)=f(-x)
zhebeilang 1年前 已收到1个回答 举报

无-色-胭-脂 幼苗


令x=-x,则原式变为f(-x-2),=-f(x+2)(1);
又-f(-x)=f(x)(2);
(1)=(2)
所以:-f(x+2)=f(x),即:f(x+2)=-f(x)=f(-x)


2