求解20题2,3问和21题(急!)

血海一滴泪 1年前 已收到1个回答 举报

自然简单 幼苗


21题,1)、∵f(x)=x^2+2ax-1,且f(1)=2
∴1+2a-1=2
解之得:a=1
∴f(x)=x^2+2x-1
2)、∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
又f(-x)=x^2-2ax-1
∴x^2-2ax-1=x^2+2ax-1
a=0
∴f(x)=x^2-1
3)、∵f(x)=x^2+2ax-1
∴f(x)'=2x+2a
=2(x+a)
又f(x)在(-∞,4】上是减函数
∴x+a

1年前 追问

8