在一定温度下,把2molSO2和1molO2通入一个密闭容器中发生反应;

在一定温度下,把2molSO2和1molO2通入一个密闭容器中发生反应;
在一定温度下,把2molSO2和1molO2通入一个一定容积的密闭容器里,发生如反应:2SO2+O2 ==2SO3(g),当此反应进行到一定程度时,反应混合物处于化学平衡状态.维持该容器中温度不变,令a、b、c分别代表初始加入的SO2、O2和SO3的物质的量(mol).如a、b、c取不同的数值,它们必须满足一定的相互关系,才能保证达到平衡时,反应混合物中三种气体的体积分数仍跟上述平衡时完全相同,请填写下列空白:
①若a=0,b=0,则c= .
②若a=0.5,则b= 和c= .
③a、b、c必须满足的一般条件是(请用两个方程式表示,其中一个只含a和c,另一个只含b和c)
我完全不懂这跟守恒有什么关系啊,比方说第二问吧,a=0.5,为什么不填b=0.25,c=0.5不就直接平衡了么,
oo奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

偶是新粽 春芽


请看清楚题目要求“三种气体体积分数要仍跟上述平衡完全相同”.还有,这个容器是定容的,反应物气体的计量数之和大于生成物的计量数之和,所以要完全等效,也就是说把加入的物质完全转化为反应物时,SO2和O2的物质的量一定要分别是2mol和1mol.
重点解释③吧!
①c=2
②b=0.25 ; c=1.5
③根据上面的解释,a+c=2 ; b+c/2=1,即2b+c=2,
所以,
abc满足的关系是a+c=2和2b+c=2.


9