一道小学奥数题(计算).已知S=1÷(1÷1980+1÷1981+…+1÷1991),求S的整数部分.

winecc 1年前 已收到1个回答 举报

該影 幼苗


S=1/(1/1980 + 1/1981 + ...+ 1/1991) > 1/(1/1980 + 1/1980 + ...+ 1/1980)
= 1/(12/1980) = 1980/12 = 165
S=1÷(1÷1980+1÷1981+…+1÷1991) < 1/(1/1991+1/1991 + ...+ 1/1991) = 1/(12/1991)
= 1991/12 = 165.9166666666666666666666
165 < S < 165.9167 => S的整数部分 = 165


5