两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间电势差为U,半间电场可以认为是均匀的,一个α(He)粒子从正

两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间电势差为U,半间电场可以认为是均匀的,一个α(He)粒子从正极板边缘一某一初速度垂直于电场方向射入两极板之间.到达负极板时恰好落在极板中心.已知质子电荷为e,质子和中子的质量均视为m.忽略重力和空气阻力影响,求
1.极板间的电场强度E
2.α粒子在极板间运动的加速度a
3.α粒子的初速度V
wywl2237 1年前 已收到1个回答 举报

左小沁 幼苗


(1)E=U/d
(2)a=eE/m=eU/md
(3)t=r/v
d=at²/2
由上二式得v=r/d *√(eU/2m)


10