面粉5袋,大米6袋共重450千克,面粉7袋,大米10袋共重710千克.每袋面粉和每袋大米各重多少千克?

yuxinling13 1年前 已收到4个回答 举报

板板341 幼苗


大米:
(710×5-450×7)÷(10×5-6×7)=50(千克)
面粉:
(450-6×50)÷5=30(千克)


8

ergaozhong 幼苗


面粉和大米10袋
面粉几袋和大米10袋?
望追问补充
谢谢
祝你开心
希望能解决您的问题。


2

gps_zhang 幼苗


设每袋面粉Xkg,每袋大米Ykg,则
5X+6Y=450
7X+10Y=710
解得X=30,Y=50
所以每袋面粉30kg,每袋大米50kg


1

coebcbo 花朵


大米:(710-450×1.4)÷(10-6×1.4)=50元
面粉:(450-50×6)×5=30元


0