一道一元二次方程题,从一块面积为48平方厘米的长方形木板上锯掉一块2cm宽的长方形木条,得到一块正方形木板,那么剩下的正

一道一元二次方程题,
从一块面积为48平方厘米的长方形木板上锯掉一块2cm宽的长方形木条,得到一块正方形木板,那么剩下的正方形木板面积是?
酸酸的柠檬茶 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖1026 幼苗


设宽为xcm,长为x+2cm
x(x+2)=48
x²+2x=48
(x-6)(x+8)=0
x₁=6 ,x₂=-8(舍)
6*6=36cm²
答:剩下的正方形木板面积是36cm²


10

不就是首都吗 幼苗


长方形木板锯掉一块2cm宽的长方形木条,得到一块正方形木板,可知长与宽的差为2cm,6*8=48,所以长为8cm宽为6cm,剩下的正方形木板面积是6*6=36cm


0