天津红气球小学六年级同学参加运动会,每人都在长跑、短跑和接力三个项目中选择两项参加.已知参加长跑的有28人,参加短跑的有

天津红气球小学六年级同学参加运动会,每人都在长跑、短跑和接力三个项目中选择两项参加.已知参加长跑的有28人,参加短跑的有25人,参加接力的有33人.那么,参加长跑和接力两项的有________.
qq青皮 1年前 已收到3个回答 举报

熊猫妹妹卖竹笋 幼苗


一共有(28+25+33)/2=43人,不参加短跑的就是参加长跑和接力两项的,所以有43-25=18人

1年前 追问

6

qq青皮 举报

请问您,为什么要把 人数和÷2 呢?O(∩_∩)O谢谢

举报 熊猫妹妹卖竹笋

因为每个人都参加了两项

06华农理学院 幼苗


分析:因为每个人都参加了两项,因此,参加项目的总人次实际上是班级总人数的2倍。再从班级人数中扣除参加短跑的,剩下的就是参加另外两项的了。
(28+25+33)/2=43人(一共的人数)
43-25=18人(参加长跑和接力两项的人)


1

三水朝妹 幼苗


在三项中选择两项参加,那么只有三种情况:1、长跑、短跑 2、 长跑、接力3、 短跑和接力。三种情况中,每个项目都出现了两次,所以用(28+25+33)÷2=43(人)算出全班的人数。再减去短跑的人数,算出43-25=18(人)参加长跑和接力两项的有18人


1