函数Y=sin(X+45°)-sin(X-45°),求它的周期,还有它是什么函数(奇偶).大神们帮帮忙

函数Y=sin(X+45°)-sin(X-45°),求它的周期,还有它是什么函数(奇偶).大神们帮帮忙
要写过程
tomjerrt 1年前 已收到1个回答 举报

宁彤子 幼苗


sin^2(x+45) =sin(x+45)sin(x+45) =sin(x+45)cos(45-x) sin^2(x-45) =sin(x-45)sin(x-45) =-sin(x-45)cos(x+45) =sin(45-x)cos(x+45) sin^2(x+45)-sin^2(x-45) =sin(45+x)cos(45-x)+sin (45-x)cos(45+x) =sin{(x+45)-(45-x)} =sin2x 周期为兀 是奇函数


8