请问几道数学题,小学三年级,请帮帮忙!

请问几道数学题,小学三年级,请帮帮忙!
1.10千米=( )米
2.某年从1月29日开始放寒假,2月20日开学.这年寒假共放了多少天?
3.某车间每天用原料5吨,全年生产42周,共需原料多少吨?(每周生产5天)
QQ骑士 1年前 已收到3个回答 举报

旭鸿wolf 幼苗


1. 1千米=1000米 所以10千米=10000米
2. 29,30,31=三天 2月1日到19日=19天。20号已经开学,所以不算,一共是3+19=22天
答案:22天
3. 5*5*42=1050吨


2

会微笑的秀发 幼苗


1、10千米=(10000)米
2、22天
3、1050吨
这些答案应该是对的


2

vtp8iuf 幼苗


1.10千米=(10000 )米
2.某年从1月29日开始放寒假,2月20日开学.这年寒假共放了多少天?
一月放了29,30,31一共3天,2月放了1——19号共19天,所以共放了22天。
3.某车间每天用原料5吨,全年生产42周,共需原料多少吨?(每周生产5天)
每周用5*5=25吨,每年需25*42=1050吨。...


1