什么是一元一次方程,一元二次方程?

什么是一元一次方程,一元二次方程?
还有几元几次方程的?(列出来即可.)
RT.
zhjunxi_cn 1年前 已收到7个回答 举报

try_go 幼苗


“元“”就是未知数,有几个元,就有几个未知数.次,就是次数,就是未知数上边标的1、2等数字
例如:3X+8=11就是一个一元一次方程 X^2+6=10就是一个二元一次方程
还有二元二次方程:XY+4=8,这个时候的次数,是指X的次数和Y的次数加在一起的,所以是二次


6

彩果1 幼苗


x+3=2 就是个一元一次方程 如果是X的平方等于2就是一元二次方程 x+y=5的就是2元一次方程 x和y这些就是元 有几个字母就是几元 他们脑袋上的幂 也就是平方或立方就是次 是几次方就是几次方程 这些是有很多的 几元几次的都有


2

流水无情1 幼苗


一元指的是有一个未知数,一次指的是最高次项为1
同理一元二次也一样
还有N元N次方程,只要你想得出来都有


1

个错别 幼苗


2元2次


1

liu929805 春芽


一元一次方程就是含有一个未知数,未知数最高次幂为一的方程
一元二次方程就是含有一个未知数,未知数最高次幂为二的方程
以此类推


1

dwight407 幼苗


一元一次方程就是只有一个未知数,一元二次方程就是有两个未知数。还有二元二次方程式


1

灰姑娘的梦想122 幼苗


x+1=y(一元一次方程)
x^2+2x+3=z(一元二次方程)
一元即一个未知数
二次即几次方


0