若X的2次方-4Y的2次方等于15,X+2Y等于3.x=?Y=?

若X的2次方-4Y的2次方等于15,X+2Y等于3.x=?Y=?
平方差公式
ajgxjun 1年前 已收到1个回答 举报

fdj2fjknga 春芽


(x+2y)(x-2y)=15
x+2y=3
x-2y=5
x=4 y=-1/2


10