解方程 60%x÷9=129%x-4.5×0.2=1.824x+7.2=16.8.

paul_h 1年前 已收到1个回答 举报

sunflowerm 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时乘以9,然后再同时除以0.6即可;
(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时加上0.9,最后再同时除以0.09即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时减去7.2,然后两边再同时除以24即可.

(1)60%x÷9=12
0.6x÷9×9=12×9
0.6x=108
0.6x÷0.6=108÷0.6
x=180

(2)9%x-4.5×0.2=1.8
0.09x-0.9+0.9=1.8+0.9
0.09x=2.7
0.09x÷0.09=2.7÷0.09
x=30

(3)24x+7.2=16.8
24x+7.2-7.2=16.8-7.2
24x=9.6
24x÷24=9.6÷24
x=0.4

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


5