已知关于X的方程lg(x^2+20x)-lg(8x-6a-3)=0有解,求实数a的取值范围

已知关于X的方程lg(x^2+20x)-lg(8x-6a-3)=0有解,求实数a的取值范围
请仔细考虑啊,a<-1/2
我的名字叫球球 1年前 已收到1个回答 举报

烟雾升腾时 幼苗


关于X的方程lg(x^2+20x)-lg(8x-6a-3)=0有解
x^2+20x=8x-6a-3>0
x^2+20x>0
x0
x^2+20x=8x-6a-3
x^2+12x+6a+3=0
函数f(x)=x^2+12x+6a+3的对称轴为x=-6
当x


2