NA2CO3 NAOH 25ML,物质的量浓度为0.1mol/l,j加入25ml 0.1mol盐酸后,PH最大的是?

2l75 1年前 已收到3个回答 举报

erh6 幼苗


Na2CO3和NaOH的物质的量相等
都是2.5mmol
HCl的物质的量也是2.5mmol
反应方程式为
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl 不完全中和,NaHCO3是碱性,pH>7
NaOH+HCl=NaCl+H2O 完全中和,pH=7

1年前 追问

2

2l75 举报

Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl 这条不是这样的吗,Na2CO3+HCl=NaCL+H2O+CO2

举报 erh6

比例不对 根据题目计算,反应是1:1反应 Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl 1:2的话,反应是 Na2CO3+2HCl=2NaCL+H2O+CO2 物质的量不同,反应也是不一样的

f2f3f4 幼苗


25毫升物质的量浓度为0.1mol/lNA2CO3 与所加盐酸反应后生成碳酸氢钠和氯化钠,碳酸氢钠显示碱性,而NAOH 25ML,物质的量浓度为0.1mol/l与所加盐酸反应后生成氯化钠,显示中性。
所以是碳酸钠与盐酸反应后的溶液的PH大。
不理解请追问,理解请及时采纳!!祝你学习进步!!...


2

idhtsno 幼苗


我猜您的意思是往碳酸钠 氢氧化钠里分别加盐酸吧?如果是这样,那么应该是碳酸钠和盐酸的混合液pH更大。
由方程式可知:完全反应时,氢氧化钠和盐酸的比例为1:1,碳酸钠和盐酸的比例为1:2.因为这三者物质的量相同,说明氢氧化钠和盐酸完全反应,溶液中只有氯化钠,呈中性;而碳酸钠与盐酸的混合液中有氯化钠和碳酸钠,碳酸钠的水溶液呈碱性,所以该溶液呈碱性,所以它的pH更大。
...


0