请问向量线性相关里面,假如说一个3*3的矩阵,第一行=1,2,3 第二行=0,1,7 第三行=0,0,0

请问向量线性相关里面,假如说一个3*3的矩阵,第一行=1,2,3 第二行=0,1,7 第三行=0,0,0
那么这个矩阵应该是线性相关的是么?那他第一第二行不是对应成比例啊?也没有可以线性表出啊,这我还是有点浑.上次请教过你一道类似的,没弄明白
蒋寒 1年前 已收到2个回答 举报

tgu_510 幼苗


向量α1、α2...αn线性相关的充要条件是有αi可用其余n-1个向量线性表出
所以lz你把线性相关理解成第一行和第二行对应成比例是错误的
譬如这个题目中,设α1=(1,2,3),α2=(0,1,7),α3=(0,0,0)
很明显可以看出来嘛:α3=0*α1+0*α2
所以肯定是线性相关的
在你以后学到判断几个向量是否线性相关的时候:一般是将矩阵进行行初等变化,求得矩阵的秩,然后看矩阵的秩是否

1年前 追问

2

蒋寒 举报

书上的定理当中不是说k1x1+k2x2=0,其中只有k1,k2全为0等式等于0,说明他是线性无关的么?? 为什么【α3=0*α1+0*α2 所以肯定是线性相关的】又是线性相关的啦?有点晕。。

举报 tgu_510

你那个k1x1+k2x2=0仅仅是对2个向量而言的,如果是n个向量那就是k1x1+k2x2+...+knxn=0,其中当k1,k2...kn不全为0时,有等式等于0那么就是线性相关;如果只有当k1,k2...kn全为0时,等式才为0,那就是线性无关。那么此题中显然有 0*x1+0*x2+k3x3=0 其中k3不等于0也有式子的成立,是吧?因为x3=(0,0,0),所以是线性相关。你现在学的是线性代数第三章吧,后面知识深入了,你就会懂我上面讲的利用秩来做的了,以后都是这种方法~不懂再问

蒋寒 举报

我是考研在复习,但就这个相关无关一直搞不清楚,根据秩那个判断我知道,那如果是线性无关的话,是不是就必须要保证所有的系数k都要=0了?? 再问一个问题哦,如果是一个m*n矩阵(比如说3*4矩阵),那么他要线性无关是秩要=3还是4啊? 我看有些书说要=4,那等于4不是阶梯行到不了么4么?? 谢谢了

举报 tgu_510

恩,对的,是只有当所有系数都为0时,k1x1+k2x2+...+knxn=0,那么就是线性无关。然后利用秩来做的时候,我第一个回答里说了,是对矩阵进行 “行初等变换”,所以是秩与行向量个数进行比较。用你举得例子就是用秩跟3比~~~师弟考研加油哦~

gadzfadfa 花朵


不说矩阵是否线性相关
我们说矩阵的秩
当r(A) 小于列数时, A的列向量组线性相关
对A的行也有类似结论
你的例子中 A =
1 2 3
0 1 7
0 0 0
r(A) = 2.
A的行向量组线性相关.
A的第3行 (0,0,0) = 0(1,2,3) + 0(0,1,7)
即 A 的行向量组中...


1