一个两位数,十位上的数字比个位上的数大1,十位与个位上的数字的和是这个两位数的6分之1,这两位数是多少

霰蓝如梦 1年前 已收到5个回答 举报

dameng0515 幼苗


你好,841202347 |
设这个两位数的个位数字为x,则十位数字为x+1,依题意得
x+x+1=[10(x+1)+x]×(1/6)
2x+1=(10x+10+x)×(1/6)
2x+1=(11x+10)×(1/6)
2x+1=(11/6)x+5/3
(11/6)x-2x=1-5/3
(-1/6)x=-2/3
x=4
所以x+1=4+1=5
答:这两位数是54.


7

cooldog_sc 幼苗


54 和8级的方法一样


2

风的去向23 幼苗


54


1

liumangtu9527 花朵


10(x+1)+x=6(x+1+x)
x=4
54


1

颤抖 幼苗


设个位上的数字为X,则十位上的数字为(X+1)
6[X+(1+X)]=10(1+X)+X
X=4
(X+1)=4+1=5
5*10+4=54
答:个位上的的数字为4,十位上的数字为5,这个两位数为54.


0