与函数y=2^x的图像关于x轴对称的图像的函数解析式

retifax 1年前 已收到2个回答 举报

等寻 春芽


关于x轴对称的解析式
则是y换成-y
所以-y=2^x
y=-2^x
祝学习天天向上


2

e2555 幼苗


关于x轴对称,则相同的x值y互为相反数。
于是与函数y=2^x的图像关于x轴对称的图像的函数解析式为
y=-2^x
如果是关于y轴对称,则为y=2^(-x)。注意区别。


2