向量与四心问题在△OAB中,OA= a,OB=b,OD是AB边上的高,若向量AD=λ向量AB,则实数λ等于 请讲解

馄顿 1年前 已收到2个回答 举报

wangwanga 幼苗


|OD|^2=|OA|^2-|AD|^=|OB|^2-[|AB|-|AD|]^2,
设|AB|=c.
a^2-λ^2c^2=b^2-(1-λ)^2c^2,
a^2-b^2=(2λ-1)c^2,
λ=(1/2)[a^2-b^2]/c^2 +1/2 = (1/2)[a^2+c^2 - b^2]/c^2
当a=b(三角形OAB为等腰三角形且OA=OB)时,λ=1/2.
当a^2+c^2-b^2=0(三角形OAB为直角三角形且OB为斜边)时,λ=0.


8

senlinzhiyue 幼苗



1