若某氧原子的质量是ag,12C原子的质量是bg,用Na表示阿伏伽德罗常数.试回答

若某氧原子的质量是ag,12C原子的质量是bg,用Na表示阿伏伽德罗常数.试回答
(说明:以下四个未知量,如果不能解出结果,请在横线上简述理由.)1.该原子的相对原子质量:
2.Wg该氧原子的物质的量:
3.Wg该氧原子所含的质子数:
4.氧元素的摩尔质量:
第三问能不能写成2NAwb/3a
luobolala 1年前 已收到1个回答 举报

gdfymdd 幼苗


1、
M=a/(b/12)=12a/b
2、
n=W/M=Wb/(12a)
3、
N=n*Na=WbNa/(12a)
4、
不能


2