有含盐率为百分20的盐水160克,小明想把它变成含盐率为百分之36的盐水,需要加入纯盐多少克?

有含盐率为百分20的盐水160克,小明想把它变成含盐率为百分之36的盐水,需要加入纯盐多少克?
2009乘2010分之2009=( )
cibegugu 1年前 已收到1个回答 举报

闹意思 幼苗


160/1.6=100,160/100=1.6,20/1.6=12.5,36-12.5=23.5,需要加23.5克.


9